Résultats Endurance

Si les chevaux Barbes et Arabes Barbes sont rares (environ 1,2 %) leurs performances sont tres honorables. Proportionnellement ils sont 2 fois moins éliminés que leurs cousins arabes. Ainsi le Barbe a été la seule race à obtenir 100% de chevaux qualifiés (contre 40 % en moyenne) lors des championnats d’Europe 2003

Le nombre d’engagements de Barbes et surtout d’Arabes Barbes croit tres régulièrement. Il a quintuplé entre 1997 et 2002.

Les chevaux enregistrés à titre initial ou dont les géniteurs l’ont été sont largement plus présents que les chevaux importés des pays du berceau.

Les Barbes purs sont trop rares pour qu’il soit possible de distinguer une tendance. Le pourcentage de classés en courses ** et *** par rapport au nombre de qualifiés sur les PN de 90 km semble sensiblement supérieur à celui des Arabes Barbes. Barbes comme Arabes Barbes ont un taux d’élimination en course très largement inférieur aux autres races. En nationales il est par exemple près de 2 fois inférieur à celui des pur sang arabes !

Chez les Arabes Barbes le pourcentage de sang arabe ne semble avoir aucune corélation avec le classement des chevaux en course.

Enfin et comme pour l’ensemble des chevaux, il apparait, fort logiquement, que les chevaux entrainés par des professionnels réussissent mieux que ceux entrainés par des amateurs.
Sans doute est-ce là aujourd’hui le facteur le plus limitant pour le cheval Barbe en compétition d’endurance. La modicité des prix des Barbes sur le marché limitant la possibilité de plus values pour les professionnels, ceux-ci se tournent plus souvent vers de prestigieuses origines aux perspectives plus lucratives. Lorsqu’un professionnel  s’y interesse les résultats des barbes sont au rendez-vous.
Ainsi en fut il en 2002 pour Delphine JOHNSON et HAOUSSA LARZAC 1èr couple de la Computer-List ou pour Sunny Demedy première du CEI** de Bonifaccio en 2003, championne d’Europe par équipe et médaille de bronze en   individuel a Puncheston avec HAOUSSA LARZAC. N’oublions pas non plus que lors des championnats du monde 2004 les deux meilleurs chevaux de l’équipe de France était des Arabes Barbes !

Shabaya al Shatane
Gagnante de Florac 1996 elle en détient toujours le record de vitesse. Mère de Elshagar al Shatane

Elam II à Ribiers (CEI**) Elam II
Premier étalon Barbe pur à se qualier sur une CEI ** (Ribiers 2003)

El Shagar Al Shatane - Photo Endurance News Elshagar al Shatane
Meilleur performer Hongre Barbe pur en 2003.
Propriété des E.A.U. au travail à l’écurie Ollivier

Haoussa Larzac Haoussa Larzac
Championne d’Europe par équipe en 2003 et médaille de Bronze individuel

Championne du monde par équipe et 6 ème individuel à Dubaï 2004

Giorgio de Mosc  - Le Pertre 2003 Giorgio de Mosc
1ér hongre Barbe pur à gagner une nationale.
(Le Pertre 2004)

Une erreur, une omission ? Informez nous !

LAHOUAR Virac 2006
Lahouar al Shatane

Second étalon Barbe pur à se qualier sur une CEI ** (9ème Virac 2006) et Meilleur performeur Barbe 2006

El Shagar Al Shatane - Photo Endurance News Kaled de Groboz
3ème Etalon Barbe pur à se qualier sur une CEI ** (Huelgoat 2007)

Chevaux Barbes et Chevaux Barbes-Arabes classés sur des CEI/CEN > 100km depuis 1997

Place

Cavalier

Km/h

CHEVAL

Race

Sexe

Course

Km

An

Père

Mère

10

Penfornis Junker Nora

15.16

Jujube des Aures

AB

1997

H

Le Pertre

130

2009

Rachik (DZ)

Karouia (TN)

12

Penfornis Junker Nora

13.99

Jujube des Aures

AB

1997

H

Le Pin

130

2009

Rachik (DZ)

Karouia (TN)

3

Clèment Watteau

18.79

Jifati Essalem

AB

1997

F

La Boissière

100

2009

NC

NC

19

Ratajczyk Marie-Christine

14.47

Izzourane de Genille

AB

1996

H

Sommant

100

2009

Noudjoum El Sama

Datura

11

Tilquin Grégoire

16.85

Loufa de l'Odet

AB

1999

F

La Boisière

100

2009

Oursene

NC

9

Clément Watteau

18.86

Jifati Essalem

AB

1997

F

Uzès

130

2009

NC

NC

8

Reboul Nicolas

18.29

Nabil de la Digoine

AB

2001

H

Uzès

100

2009

Dehlbi

EL Halima

4

Berton Yannick

13.40

Gueule de Loup

AB

1994

F

Le Vigan

160

2009

Ulm de Domenjoi

Nevada

14

Delahaye Estelle

15.13

Nouchka de Luc

AB

2001

F

Sommant

100

2009

Said Lotois

Touchka II

18

Auffret Pierre

13.26

Nolkane Armor

AB

2001

F

Coatelan

130

2009

Fadasir

Volkane de Re

19

Ollivier Yvon

13.26

Naber Armor

AB

2001

H

Coatelan

130

2009

Ramoth

Aber Vrac

8

Tilquin Grégoire

19.34

Loufa de l'Odet

AB

1999

F

Rambouillet

130

2009

Oursene

NC

49

Lafaure Jean Noel

15.32

Lalibaba Cabirat

AB

1999

F

Rambouillet

130

2009

Kahlan

Sehba  Ma rie

59

Ollivier Yvon

14.70

Naber Armor

AB

2001

H

Rambouillet

130

2009

Ramoth

Aber Vrac

10

Chardon Daniel

14.68

Ouezzane El Marsa

AB

2002

H

Rambouillet

130

2009

Khasa d'Aigremont

Jalla Al Shatane

17

Nizan bint Lmuda Mohamed

14.28

Nolkane Armor

AB

2001

F

Corlay

130

2009

Fadasir

Volkane de ré

17

Privat Valérie

13.35

Naja du Beyrac

AB

2001

F

Chanac

130

2009

Diamant

infar

13

Ratajczyk Marie-Christine

11.00

O zenko de la forêt

BA

2002

M

Alpes d'huez

140

2009

Hakem

Quorana

5

Wach Anne

18.47

Jadna des Roches

AB

1997

F

Sainte-Marie

130

2008

Hakem

Egérie des Roches

27

Kamaluddin bin wan yusoff

13.57

Idais tobiha

AB

1996

F

Rambouillet

160

2008

Oumzil Tobiha

Haicha

10

wach Anne

12.52

Jadna des Roches

AB

1997

F

Vittel

130

2008

Hakem

Egérie des Roches

11

Ratajczyk Marie-Christine

12.15

Izzourane de Genille

AB

1996

H

Vittel

130

2008

Noudjoum El Sama

Datura

1

Berton Yannick

16.94

Gueule de Loup

AB

1994

F

Saint-Galmier

160

2008

Ulm de Domenjoi

Nevada

4

Coullieux Phillippe

13.27

Mabsam Ifticien

BA

2000

M

Cessey

130

2008

Ifticien

Dahkila Ouassal

 

Verrhiest Thierry

12.68

Maneisse Ouassal

AB

2000

F

Cessey

130

2008

Ben Ouassal

Djennet Wallis

3

Privat Valérie

14.95

Naja du Beyrac

AB

2001

F

Moulin-Engilbert

130

2008

Diamant

Infar

15

Yvon Ollivier

13.95

Naber Armor

AB

2001

H

Tartas

130

2008

Ramoth

Aber Vrac

19

Beillard Pierre Marie

13.22

Itarik

BA

1996

M

Tartas

130

2008

Bysance

D'ouassala

6

Watteau Sophie

15.83

Jiffati Essalem

AB

1997

F

Monpazier

2*65

2008

NC

NC

17

Perfornis Felicité

15.14

Malika de Land Roz

BA

2000

F

Monpazier

2*65

2008

Dawouad al shatane

Horta

18

Ratajczyk Marie-Christine

15.08

Izzourane de Genille

AB

1996

H

Monpazier

2*65

2008

Noudjoum El Sama

Datura

7

Privat Valérie

15.60

Naja du Beyrac

AB

2001

F

Monpazier

130

2008

Diamant

Infar

21

Lacoste Pauline

12.87

Lalibaba Cabirat

AB

1999

F

Monpazier

130

2008

Kahlan

Sehba  Ma rie

12

Perfornis Gilles

15.57

Loubia de Land Roz

BA

1999

F

Le Pertre

130

2008

Najeh

Mahira

25

Cindy Dupont

13.82

Kaled De Groboz

BA

1998

M

Huelgoat

120

2007

Noudjoum el Sama (BA)

Djamila (BA)(TI)

26

Goas Vincent

13.48

Kobold Armor

AB

1998

H

Huelgoat

120

2007

Dawouad al Shatane (BA)

Leila (AB)(TI)

40

Diemert Wach Anne

17.50

Jadna Des Roches

AB

1997

F

Saintes-Marie-de-La-Mer

120

2007

HAKEM (BA) (DZ)

Egerie des Roches (AB)

9

Ratajczyk Marie Christine

16.08

Lahouar Al Shatane

BA

1999

M

Virac

120

2006

Ryadh

Hella

10

Boulenger Enora

16.64

Idais Tobiha

AB

1996

F

Néris-Les-Bains

120

2006

Oumzil Tobiha

HEICHA (AB) (TI)

41

Cuvier Léonore

14.43

Kairouan de Genille

AB

1998

H

Néris-Les-Bains

120

2006

Rech Goon

Datura

4

Yannick Berton

17.16

Gueule de Loup

AB

1994

F

Landivisiau

160

2006

ULM de Domenjoi

NEVADA (BA) (TI)

2

Yannick Berton

14.53

Gueule de Loup

ÂB

1994

F

Plésidy

120

2006

ULM de Domenjoi

NEVADA (BA) (TI)

54

Cadic Sébastien

12.93

Jehila

AB

1997

F

Huelgoat

120

2006

HAKEM (BA) (DZ)

Meghila

44

Simon Angélique

16.17

Lahouar Al Shatane

BA

1999

M

Saintes-Marie-de-La-Mer

120

2006

Ryadh

Hella

51

Pierre Henri Beillard

 

Itarik

BA

1996

M

Le Pertre

120

2005

Bysance(BA)(TI)

D’Ouassala (BA)

29

Perfornis Rose Marie

 

Golda des Aures

BA

1994

F

Le Pertre

120

2005

SAID (BA) (TI)

SHEBAI DES AURES (BA) (TI)

3

Jack Bégaud

 

Hantara Tobiha

AB

1995

F

Le Pertre

120

2005

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

21

Evelyne Bourdelot

 

Jirouana

AB

1997

F

Néris-Les-Bains

120

2005

Djebel de l’Ardus (AR)

Sherazade (TI)

2

Pierre Ollivier

 

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

Coatelan

120

2005

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

26

Perfornis Rose Marie

 

Golda des Aures

BA

1994

F

Landivisiau

200

2005

SAID (BA) (TI)

SHEBAI DES AURES (BA) (TI)

27

Ollivier Le Morvan

 

Gazelle d'Armor

AB

1994

F

Le Pin

120

2005

AZUR (AR)

LEILA (AB) (TI)

9

Océanne Belle

 

Djebel Sarho

AB

1991

H

Le Pin

120

2005

Tallal ( ar)

 Guenièvre(AB) TI

  1

Jack Bégaud

 

Hantara Tobiha

AB

1995

F

Le Pin

120

2005

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

   17

Arnaud Audrey

 

Gueule De Loup

AB

1994

F

catus

120

2005

ULM de DOMENJOI (AR)

NEVADA (BA) (TI)

3

Mosconi William

18.45

Giorgio de Mosc

BA

1994

H

Rambouillet

140

2005

LIL (BA) (DZ)

Grisail des Sables (BA) (TI)

17

Chardon Daniel

15.31

Hantara Tobiha

AB

1995

F

Rambouillet

140

2005

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

22

Diemert Wach Anne

14.57

Jadna Des Roches

AB

1997

F

Rambouillet

140

2005

HAKEM (BA) (DZ)

Egerie des Roches (AB)

30

Penfornis Gilles

13.02

GALILA

AB

1994

F

Huelgoat

120

2005

HAKEM (BA) (DZ)

KAHINA (AB)(DZ)

6

Demedy Sunny

20.81

Haoussa Larzac

AB

1995

F

DUBAI

160

2005

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

1

Mosconi William

18.12

Giorgio de Mosc

BA

1994

H

Le Pertre

120

2004

LIL (BA) (DZ)

Grisail des Sables (BA) (TI)

36

Diemert Wach Anne

12.85

Jadna Des Roches

AB

1997

F

Néris

120

2004

HAKEM (BA) (DZ)

Egerie des Roches (AB)

12

Penfornis Rose Marie

13.54

Golda des Aures

BA

1994

F

Landivisiau

200

2004

SAID (BA) (TI)

SHEBAI DES AURES (BA) (TI)

18

STARINSKI Valerie

13.60

Hermine du Beyrac

AB

1995

F

Bourg d’Oisan

120

2004

JDID (BA) (TI)

Infar (AB) (TN)

30

Gernez Sophie

13.50

CHAVETT A

AB

1990

F

Gerledan

120

2004

(TI)

 

8

Chardon Daniel

16.15

Hantara Tobiha

AB

1995

F

Guingamp

120

2004

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

15

Penfornis Gilles

14.91

Galila

AB

1994

F

Guingamp

120

2004

HAKEM (BA) (DZ)

KAHINA (DZ)

4

Demedy Sunny

17.44

Haoussa Larzac

AB

1995

F

NewMarket

160

2004

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

2

Ollivier Pierre

17.45

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

Montcuq

200

2003

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

38

STARINSKI Valerie

12.88

Hermine du Beyrac

AB

1995

F

Montcuq

200

2003

JDID (BA) (TI)

Infar (AB) (TN)

2

Mosconi William

17.87

Giorgio de Mosc

BA

1994

M

Le Pertre

120

2003

LIL (BA) (DZ)

Grisail des Sables (BA) (TI)

3

Demedy Sunny

15.33

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Puncheston

160

2003

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

42

Watteau Sophie

11.40

Elam II

BA

1992

M

Ribiers

130

2003

Kalemi (BA)

Targuia (BA) (TI)

3

Ollivier Pierre

15.50

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

GUERLEDAN

139

2003

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

7

Ollivier Yvon

14.70

Gazelle d'Armor

AB

1994

F

GUINGAMP

158

2003

AZUR (AR)

LEILA (AB) (TI)

18

Rossely Iona (IRL)

12.70

Gaziza Larzac

AB

1994

F

Bonifaccio

140

2003

RUMEL EL MASAN (AR)

BABOUCHE (AB) (TI)

25

Mosconi William

16.10

Giorgio de Mosc

BA

1994

M

Rambouillet

138

2003

LIL (BA) (DZ)

Grisail des Sables (BA) (TI)

29

Penfornis Rose Marie

15.10

Golda des Aures

BA

1994

F

Huelgoat

130

2003

Said (BA)  (TI)

SHEBAI DES AURES (BA) (TI)

13

Jack Begaud

15.10

Hantara Tobiha

AB

1995

H

Le Pin

125

2003

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

1

Demedy Sunny

16.20

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Bonifaccio

140

2003

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

19

Demedy Sunny

15.80

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Lacanau

130

2003

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

20

STARINSKI Valerie

12.30

Hermine du Beyrac

AB

1995

F

Moulins Engilbert

125

2003

JDID (BA) (TI)

Infar (AB) (TN)

56

Chat Carine

11.90

Housniya Fougere

BA

1995

F

Rambouillet

138

2003

Asterix (BA) (TI)

SAMRA (BA)

15

Penfornis Gilles

13.10

Daina

AB

1991

F

Landivisiau

200

2002

OUASSAL (DZ) (BA)

HEICHA (AB) (TI)

10

Ollivier Pierre

14.10

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

Florac

160

2002

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

35

Favier Nicole

13.10

Fawzina Al Shatane

BA

1993

F

Compiegne

140

2002

PEGASO (TI)

Feringha Al Shatane (TI)

17

Helleux Antoine

14.10

Foulaha

AB

1993

F

Huelgoat

130

2002

Fliti (AB)

HADIGA (AB)

36

Jolivet Jacky

14.70

Furie De Ladigoine

AB

1993

F

Néris

130

2002

ABHA LEIMON(ES)

PRINCESSE (AB) (TI)

38

Frances Jean Philip.

14.54

Fakir du cros

AB

1993

H

Néris

130

2002

BOSPHORE * HN (AR)

TOUCHKA II (AB)

36

Jollivet Jacky

15.30

Furie De Ladigoine

AB

1993

F

Ribiers

130

2002

ABHA LEIMON (ES)

PRINCESSE (AB) (TI)

17

Aquilina Mélissa

12.90

Gazelle Armor

AB

1994

F

Landivisiau

200

2002

AZUR (AR)

LEILA (AB) (TI)

20

Lance Frank

13.10

Gaziza Larzac

AB

1994

F

Montcuq

200

2002

RUMEL EL MASAN (AR)

BABOUCHE (AB) (TI)

67

Derosch Christèle

12.30

Gaziza Larzac

AB

1994

F

Néris

130

2002

RUMEL EL MASAN (AR)

BABOUCHE (AB) (TI)

11

Arnaud Audrey

16.20

Gueule De Loup

AB

1994

F

Néris

130

2002

ULM de DOMENJOI (AR)

NEVADA (BA) (TI)

17

Arnaud Audrey

15.10

Gueule De Loup

AB

1994

F

TARBES

130

2002

ULM de DOMENJOI (AR)

NEVADA (BA) (TI)

7

Le Floch Régine

16.50

Hantara Tobiha

AB

1995

F

Néris

130

2002

OUMZIL TOBIHA (AR)

HEICHA (AB) (TI)

9

Johnson Delphine

14.10

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Florac

160

2002

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

12

Johnson Delphine

14.50

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Huelgoat

130

2002

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

9

Johnson Delphine

17.50

Haoussa Larzac

AB

1995

F

Ribiers

130

2002

RUMEL EL MASAN (AR)

GRISETTE (AB) (TI)

62

Ganne Evelyne

12.40

Hedjin De Monnerie

AB

1995

H

Néris

130

2002

NOUDJOUM EL SAMA (BA)

FARAH (AB) (TI)

60

Mougey Marianne

13.40

Macumba

BA

1987

F

Ribiers

130

2002

(TI)

 

4

Mietzker-Pontet C.

18.20

Bijou

AB

1987

F

Le Bugue

130

2001

(TI)

 

27

Le Méhaute Johann

14.70

Eden Armor

AB

1992

H

Huelgoat

130

2001

BREEK (MA)

LEILA (AB)

14

Ollivier Pierre

14.00

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

Le pin

130

2001

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

39

Constant Maryanick

11.60

Elsyria Al Shatane

AB

1992

F

Huelgoat

130

2001

Tofda (AB)

Volkane de Re (AB)

13

Helleux Antoine

13.30

Foulaha

AB

1993

F

Guerlédan

130

2001

Fliti (AB)

HADIGA (AB)

15

SALVIA PATRICK

12.95

Babouche

AB

1989

F

Guerlédan

130

2001

(TI)

 

28

Berton Yannick

13.90

Gueule De Loup

AB

1994

F

Négrepelisse

130

2001

ULM de DOMENJOI (AR)

NEVADA (BA) (TI)

8

Mietzker-Pontet C.

13.30

Bijou

AB

1987

F

Hauteville

130

2000

(TI)

 

25

Mietzker-Pontet C.

15.20

Bijou

AB

1987

F

Le Bugue

130

2000

(TI)

 

47

Plaisant Alain

12.20

Djoulovan

AB

1991

M

Negrepelisse

130

2000

GASA (AR)

URADA (AB) (TI)

10

Ollivier Pierre

13.00

Elshagar Al Shatane

BA

1992

H

Florac

160

2000

PEGASO (TI)

Shabaya Al Shatane (TI)

56

Waidelich Karolin

10.30

Felzair Al Shatane

AB

1993

E

Albi

130

2000

Keegan (AB)

Abahia (AB)

22

Jollivet Jacky

16.00

Furie De Ladigoine

AB

1993

F

Negrepelisse

130

2000

ABHA LEIMON (ES)

PRINCESSE (AB) (TI)

25

Pujadas Salas Marta

11.40

Oued

AB

1991

?

Florac

160

2000

?????

 

5

David Jacques

15.70

Bijou

AB

1987

F

Nancy

160

1999

(TI)

 

39

Magali DUHAYON  

11.30

CANZI AL JAHID

AB

1990

H

Moulins Engilbert

130

1999

PEGASO (TI)

TIRIANE (TI)

20

Le Mehaute Johann

13.50

Eden Armor

AB

1992

H

Landivisiau

130

1999

BREEK (MA)

LEILA (AB)

9

Ollivier Yvon

16.30

Shabaya Al Shatane

BA

1987

F

Compiegne

130

1999

(TI)

 

5

Kerneur Julien

13.60

Tadjana

AB

1985

F

Mont D'Arrée

160

1998

(TI)

 

11

Imhof Judith

14.20

Medina

BA

1983

F

Nancy

130

1997

MOULAY (TI)

GUITZA (BA)

7

Kerneur Julien

13.10

Tadjana

AB

1985

F

Florac

160

1997

(TI)

 

5

Kerneur Julien

15.50

Tadjana

AB

1985

F

Pommery-Jaudy

130

1997

(TI)